Азбука безопасности

1. Безопасное пребывание на водоемах

2.  Безопасность на воде

3.  Внимание: время клещей!

4. Гроза - это опасно

5.  Действия в случае нападения собаки

6.  Если начался пожар

7.  Как обезопасить себя и детей на дорогах

8.  Как предупредить пожар в доме, избежать его гибельных последствий

9. Внимание: скоро ледоход!

10. Лесные пожары

11. Мобильный телефон — друг или враг?

12. О мерах предосторожности на льду

13. О профилактике острых кишечных заболеваний.

14. Об опасных находках

15. Памятка для  выезжающих в зарубежные страны

16. Правила безопасного поведения на дороге и в транспорте общественного пользования

17. Правила оказания первой помощи на воде

18. Правила поведения в жаркую погоду

19. Правила поведения детей на железной дороге

20. Правила поведения на воде

21. Пять ключевых правил по профилактике пищевых инфекций

22. Рекомендации Министерства здравоохранения РБ для населения по профилактике гриппа и ОРИ

23. Безопасность на воде касается каждого!

24. Как действовать во время паводка, наводнения

25. Правила пожарной безопасности

26. Профилактика пожаров

27. Санитарные нормы и правила «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения ветряной оспы»

28. Санитарные нормы и правила «Требования к организации  и проведению санитарно -противоэпидемических мероприятий, направленных  на  профилактику  заболеваний, передаваемых иксодовыми клещами»

Зимние советы ОНТ и МЧС

Осторожно: лёд!

Горку нужно выбирать покатую, без трамплинов, вдали от дорог, столбов, деревьев и иных искусственных или естественных препятствий. Перед тем, как выйти на горку, рекомендуется использовать надежное защитное снаряжение: наколенники, налокотники, шлем. Обувь должна быть прочной и без высокого каблука. Садиться на санки, тюбинги или ледянки нужно как на стул, откидываясь назад и согнув ноги в коленях. Нельзя прыгать на снаряды с разбегу, лежать и стоять на них, а также кататься друг за другом или друг на друге. Важно знать: катания на ледянках и тюбингах входят в число самых травмоопасных видов развлечений, т.к. контролировать скорость и направление движения на спуске невозможно. Правила поведения на оживленной горке:
1.Запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие.
2.Не съезжать, пока не отошел в сторону предыдущий спускающийся.
3.Не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползать или откатываться в сторону.
4.Если мимо горки идет прохожий, подождать, пока он пройдет, и только тогда совершать спуск.
5.Если уйти от столкновения (на пути дерево, человек и пр.) нельзя, то надо постараться завалиться на бок на снег или откатиться в сторону от ледяной поверхности.
6.Избегать катания с горок с неровным ледовым покрытием.
7.При получении кем-то травмы немедленно оказать ему первую помощь, сообщить об этом в службу экстренного вызова 103.
8.При первых признаках обморожения, а также при плохом самочувствии немедленно прекратить катание. Типичные травмы при катании с горки: повреждения голеностопного, локтевого и лучезапястных суставов, растяжения и разрывы связок.

При любом использовании материалов активная гиперссылка на belta.by обязательна