8 октября 2018 года –
Единый день голосования
в Молодежный парламент

Молодежный парламент – это коллегиальный, совещательный, консультативный орган по вопросам молодежной политики, который осуществляет свою деятельность в соответствии с нормативными и правовыми документами Республики Беларусь. Основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления, законности и гласности. Выборы в Молодежный парламент – это участие молодежи в общественно-политической деятельности города, формирования у нее активной гражданской позиции, популяризация среди молодежи системы местного управления и самоуправления, выявление лидеров молодежного движения, предоставление возможности молодым людям участия в разработке и реализации городских и районных программ, продвижение глобальной инициативы ЮНИСЕФ «Город, дружественный детям». Стать членом и работать в составе комиссий Молодежного парламента города престижно, т.к. это возможность проявить свои лидерские качества, инициативу и творчество. А главное, сделать наш город еще комфортнее для проживания, учебы и отдыха.

Выборы в Молодежный парламент-2018

Наш город – наша ответственность.

С 20 сентября в г. Могилеве начинается первый этап выборов в Молодежный парламент при Могилевском городском Совете депутатов третьего Созыва. Выборы в Молодежный парламент проводятся в каждом учреждении общего среднего, среднего специального, профессионально-технического, высшего образования. Парламент при Могилевском городском Совете депутатов является совещательным и консультативным органом и осуществляет свою деятельность на общественных началах в соответствии с Положением. Он функционирует с целью развития и распространения идей молодежного парламентаризма, повышения мотивации участия молодежи в общественно-политической жизни города, формирование у нее активной гражданской позиции, популяризации среди молодежи системы местного управления и самоуправления, выявления лидеров молодежного движения, предоставления молодежи возможности участия в разработке и реализации городских и районных программ. На первом этапе формируется избирательная комиссия из числа педагогического (преподавательского) коллектива, органов ученического/студенческого самоуправления учреждения образования в составе не менее 5 человек. Осуществляется выдвижение и регистрация претендентов в члены Молодежного парламента. Правом быть избранным членом Парламента, участвовать в избирательных действиях по выборам членов Молодежного парламента обладают учащиеся 9, 10, 11 классов учреждений общего среднего образования, учащиеся среднего специального, профессионально-технического образования, студенты 1-3 курсов ВУЗов г. Могилева. Избирательная комиссия на сайте учреждения, в социальных сетях размещает информацию о претендентах в члены Молодежного парламента. По 3 претендента от каждого учебного заведения, получившие максимальный рейтинг в своем учебном заведении, квалифицируются для участия во втором этапе избирательной кампании. Максимальный рейтинг подтверждается компьютерным голосованием, либо наибольшим количеством подписей, собранных в поддержку кандидатов. С 29 сентября по 3 октября 2018г. осуществляется проведение второго этапа выборов, который проходит в форме деловой игры, в ходе которой претенденты отвечают на вопросы избирателей, раскрывает все достоинства и особенности своей кандидатуры. С 3 по 7 октября избирательная комиссия подводит итоги второго этапа выборов. Единый день голосования 8 октября 2018 г. Избирательные участки работают с 08.00 до 17.00. В голосовании принимают участие учащиеся общего среднего образования, начиная с 7 класса, все учащиеся учреждений среднего специального, профессионально-технического, высшего образования. Выборы являются свободными, прямыми и равными. Избиратель лично решает, участвовать ли ему в выборах и за кого голосовать.

Городская избирательная комиссия

Кандидаты в Молодежный парламент при Могилевском Совете депутатов от государственного учреждения образования «Средняя школа№1 г. Могилева»