Образовательный процесс. 2018/2019 учебный год

Типовой учебный план общего среднего образования на 2018/2019 учебный год

Инструктивно-методические письма

Рекомендации по действиям в чрезвычайных и экстремальных ситуациях

Учебные предметы 1-4 классы

Учебные предметы 5-11 классы:

Беларуская мова

Беларуская літаратура

Русская литература

Человек и мир

Всемирная история

История Беларуси

Обществоведение

Трудовое обучение

Искусство (отечественная и мировая художественная культура)

Черчение

Физическая культура и здоровье

Допризывная и медицинская подготовка

Аттестация Аттестация
             Аттестация является обязательной процедурой для педагогических работников системы образования. Она стимулирует рост профессионального мастерства и развитие творческой инициативы педагогов. Аттестация также способствует повышению уровня теоретической подготовки педагогических работников и поддерживает авторитет педагогического звания. В рамках аттестации педагогических работников определяются уровень их квалификации, результаты трудовой деятельности, деловые и личностные качества. Результаты аттестации являются основой дифференцированной оплаты труда.

Квалификационный экзамен на подтверждение высшей квалификационной категории проводится в течение одного дня. На квалификационном экзамене педагогам предлагаются билеты, которые содержат задание по проектированию фрагмента педагогической деятельности (урока, занятия и т.д.) на основе представленного опыта педагогической деятельности. Время выполнения задания – 2 академических часа.

Затем экзаменуемый в устной форме представляет спроектированный фрагмент педагогической деятельности, раскрывает специфику применения представленного опыта в конкретной образовательной ситуации.

Оценивание предоставленного опыта педагогической деятельности и защиты спроектированного фрагмента педагогической деятельности проводится членами квалификационной комиссии в соответствии с утвержденными критериями и показателями.

Максимальное количество баллов за опыт педагогической деятельности – 16, за защиту спроектированного фрагмента педагогической деятельности – 16. Всего за квалификационный экзамен – 32 балла. Для сдачи квалификационного экзамена необходимо набрать 75% от максимального количества баллов, т.е. не менее 24 баллов.

• Документы для квалификационного экзамена. Загрузить

• Примерная схема организации, анализа, обобщения, пропаганды и внедрения передового педагогического опыта Загрузить

• Критерии и показатели представленного педагогического опыта на квалификационном экзаменеЗагрузить

• Памятка по обобщению опыта учителяЗагрузить

• Анализ передового педагогического опыта Загрузить

• Материалы по анализу уроковЗагрузить

• Литература в помощь аттестуемымЗагрузить

• Образец оформления "Список литературы" Загрузить

• Образец работы на присуждение ВВКЗагрузить

Документы Документы
  • Спіс выданняў, якія падрыхтаваны ў адпаведнасці з Законам Рэспублікі Беларусь ад 23 ліпеня 2008 года . ”Аб правілах беларускай арфаграфіі і пунктуацыі“. Загрузить

• Змены ў новай рэдакцыі ”Правіл беларускай арфаграфіі і пунктуацыі“. Загрузить

• З гісторыі беларускага правапісу.Загрузить

• Роль методических формирований в повышении качества образованияЗагрузить

СЕРТИФИКАЦИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ IT СЕРТИФИКАЦИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ IT

Из каких этапов состоит сертикафиционный экзамен?

1. Тестирование (нужно набрать не менее 70-ти процентов, ответив правильно минимум на 21 из 30 вопросов, частичные ответы также защитываются)
    2. Практическое задание (задание по word, powerpoint или excel, архивация файлов, работа с email)

Где пройти пробное тестирование?

1. Перейдите по ссылке: Сертификация педагогических кадров > Готовы ли вы к сертификационному экзамену?
    2. Введите логин: user | пароль: Sert_2012
    3. Выберите по какой теме вы будете проходить пробный тест (Office 2003/2010).
    4. Выберете тест "Учебно-воспитательная работа".
    5. Нажмите на кнопку "Cделать тест заново / Продолжить последнюю попытку".
    6. Приступайте к тестированию.

Где посмотреть пример практического задания?

2. Введите логин: user | пароль: Sert_2012
    3. Выберите "Образцы практических заданий."

Методическое пособие по сертификации    Загрузить

Полезные ресурсы сети Internet для педагога

Заявление на факультативные занятия    Загрузить